Les membres du Conseil Municipal

 

Mme Michèle BRICHEZ, Maire

M. Bernard HUGUET, 1er Adjoint délégué à l'urbanisme et aux travaux

M. Maurice DEFROCOURT, 2ème Adjoint délégué aux services techniques

Mme Sonia DRICI, 3ème Adjointe déléguée aux fêtes et cérémonies

M. Michel GAUTIER, Conseiller municipal délégué à la culture et la communication

M. Yoann FRIN

M. Ludovic NIESTRATA

Mme Marina DELHUMEAU

Mme Estelle BERTIN

Mme Martine CHARLES

Mme Sabrina GOBERVILLE

M. Jean-Marie THIL

M. Jean-Claude GAUDEFROY, Conseiller municipal délégué à la jeunesse et au sport

Mme Ariane HENSER

M. Eric LANTHIEZ

Les commissions et délégués

 

Commission de contrôle des listes électorales

Conseiller municipal, délégué de la mairie : Michel GAUTIER

Délégué de l'Administration : Jean-Marie THIL

Déléguée du Tribunal de Grande Instance : Catherine BÉCOURT

 

Commission d'Appel d'Offres 

Michèle BRICHEZ, Présidente 

Titulaires : Maurice DEFROCOURT  - Eric LANTHIEZ - Yoann FRIN

Suppléants : Ariane HENSER-MARTIN - Martine CHARLES - Estelle BERTIN

 

Commission communale des impôts directs 

Michèle BRICHEZ, Maire

Titulaires : Martine CHARLES - Maurice DEFROCOURT - Michel GAUTIER - Ariane HENSER-MARTIN - Estelle BERTIN - Robert ROS

Suppléants : Monique HUGUET  - Magali DELPLANQUE - Vincent BALANDRAS - Daniel DUPRÉ - Mehdi DRARIS - Francis GUILLOT

 

Commission intercommunale des impôts directs 

Titulaire : Maurice DEFROCOURT

Suppléant : Jean-François MORANDEAU

 

Commission des finances et de l'administration générale

Sonia DRICI - Yoann FRIN - Eric LANTHIEZ

 

Commission de l'éducation, de la culture, de la jeunesse, démocratie locale et des sports

 Jean-Claude GAUDEFROY - Estelle BERTIN - Martine CHARLES - Marina DELHUMEAU - Yoann FRIN - Jean-Marie THIL

 

 Commission de l'espace urbain

 Martine CHARLES - Ariane HENSER-MARTIN - Sabrina GOBERVILLE - Jean-Marie THIL

 

ADICO

Titulaire : Yoann FRIN

Suppléant : Sonia DRICI

 

Conseil d'école 

Déléguée : Estelle BERTIN

 

Conseiller communautaire 

Titulaire : Michèle BRICHEZ, Maire

Suppléant : Bernard HUGUET, 1er Adjoint

 

Secteur Local d'Energie 

Titulaire : Bernard HUGUET

 

Syndicat de la Vallée du Thérain 

Titulaires : Michèle BRICHEZ - Eric LANTHIEZ

Suppléant :Georges MECHEMECHE - Maurice DEFROCOURT

 

Syndicat des Eaux de Hermes et Environs 

Titulaires : Michèle BRICHEZ - Maurice DEFROCOURT

Suppléants : Eric LANTHIEZ - Ludovic NIESTRATA

 

Correspondant défense 

Ludovic NIESTRATA

 

Syndicat Mixte Oise Très Haut Débit 

Titulaire : Michèle BRICHEZ

Suppléant : Bernard HUGUET

 

Patrimoine Culturel et Historique du canton de Mouy

Délégué titulaire : Michel GAUTIER

Déléguée suppléante : Sonia DRICI

 

Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

Michèle BRICHEZ, Présidente - Sonia DRICI, Vice-Présidente - Martine CHARLES, conseillère municipale - Michel GAUTIER, conseiller municipal - Ariane HENSER-MARTIN, conseillère municipale - Catherine BÉCOURT - Marie-Line CHEVALLIER - Mehdi DRARIS - Eulalie DUMONT

 

 

Le personnel communal

Mme Julie AUGER, chargée du secrétariat général.

Mme Magali DELPLANQUE, chargée de l'entretien des bâtiments communaux.

M. Didier CARON et M. Philippe LEJEUNE, chargés de l'entretien des espaces verts et des travaux de maçonnerie.

 

 

Vers le haut